EL CAMINO DE LIBCENTRO SE INICIA EN EL CUBIL

bannnnnnnn
Abril 5, 2016

Equipo de Claudio Jorquera debutará el 23 de abril en el Gimnasio del Colegio Los Leones de Quilpué

El Liga Nacional de Básquetbol de Chile (LNB) entregó oficialmente el calendario de partidos que darán vida al torneo Libcentro “A” Temporada 2016.

En el caso particular de Los Leones, el arranque del primer campeonato del año será en condición de local recibiendo en Quilpué a Liceo de Curicó (23 de abril) y al quinteto de Español de Talca (24 de abril). Por su parte, la primera salida será a la capital para desafiar a Universidad Católica (30 de abril) y Municipal Puente Alto (1 de mayo).

Cabe destacar que en esta Liga Centro, el sistema de torneo contempla en fase regular dos ruedas de 11 fechas cada una (todos contra todos). Posteriormente clasifican a la etapa de parejas los 8 mejores clasificados, mientras que los 4 ganadores de cada serie accederán al cuadrangular final.

“El torneo del año pasado entrenábamos toda la semana en doble turno para jugar un sólo partido, eso era muy aburrido. Como jugador lo único que quiere es tener minutos en cancha, tener realidad de juego y ganar partido” comentó Eduardo Marechal.

El refuerzo felino agregó que: “El hecho que ahora se programe sábado y domingo igual que la Liga Nacional con la opción de sumar un extranjero creo que está muy bien. Todo eso le da panoramas a la gente y rodaje a nosotros para llegar de la mejor forma a los play offs, con esto se sube el nivel”.

Los 12 equipos participantes en Libcentro 2016 serán: Club Deportivo Colegio Los Leones de Quilpué, Universidad Católica, Universidad de Concepción, Club Brisas, Club Palestino, Tinguiririca San Fernando, Liceo de Curicó, Alemán de Concepción, Sportiva Italiana, Municipal Puente Alto, Español de Talca y Municipal Santiago.

Calendario de partidos CD Colegio Los Leones en Fase Regular

FECHA DÍA RIVAL CIUDAD
Fecha 1 23 de abril Liceo de Curicó Quilpué
Fecha 2 24 de abril Español de Talca Quilpué
Fecha 3 30 de abril U. Católica Santiago
Fecha 4 1 de mayo Municipal Puente Alto Santiago
Fecha 5 7 de mayo Alemán de Concepción Concepción
Fecha 6 8 de mayo U. de Concepción Concepción
Fecha 7 14 de mayo Club Brisas Quilpué
Fecha 8 15 de mayo Club Palestino Quilpué
Fecha 9 21 de mayo Tinguiririca San Fernando
Fecha 10 22 de mayo Municipal Santiago Santiago
Fecha 11 28 de mayo Sportiva Italiana Valparaíso
Fecha 12 29 de mayo Sportiva Italiana Quilpué
Fecha 13 4 de junio Liceo de Curicó Curicó
Fecha 14 5 de junio Español de Talca Talca
Fecha 15 11 de junio U. Católica Quilpué
Fecha 16 12 de junio Municipal Puente Alto Quilpué
Fecha 17 25 de junio Alemán de Concepción Quilpué
Fecha 18 26 de junio U. de Concepción Quilpué
Fecha 19 2 de julio Club Brisas Santiago
Fecha 20 3 de julio Club Palestino Santiago
Fecha 21 16 de julio Tinguiririca Quilpué
Fecha 22 17 de julio Municipal Santiago Quilpué

Comments

  1. humberto figueroa - Abril 8, 2016 at 12:59 am

    CUAL ES EL HORARIO DE LOS PARTIDOS ?
    COMO HACERSE SOCIO ??

    GRACIAS

    Responder
  2. humberto figueroa - Abril 8, 2016 at 1:01 am

    me referia a los partidos del 23 y 24 abril

    Responder

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Abónate 2019